作答時間:
三個姑娘,一個穿白色、一個穿紅色、一個穿花格連衣裙去參加遊園會。她們的姓分別是龔、王、周,而且姓周的不喜歡穿紅色的裙子,姓龔的不喜歡穿紅的、也不喜歡花的。問:穿各色裙子的姑娘各姓甚麼?
姓龔的姑娘穿白色的,姓周的穿花格的,姓王的穿紅色的
甲、乙、丙、丁四人同時參加數學競賽。賽後,各自說法如下:
甲:「丙第一,我第三。」
乙:「我第一,丁第四。」
丙:「丁第二,我第三。」
丁沒有說話。
成績揭曉,發現他們只說對了一半,請說出他們各自的名次?
乙第一,丁第二,甲第三,丙第四
一宗兇殺案,有兩個犯罪嫌疑人甲和乙。另有四個證人正在受訊。
第一個證人:「我只知道甲是無罪的。」
第二個證人:「我只知道乙是無罪的。」
第三個證人:「前面兩個證詞中至少有一個是真的。」
第四個證人:「我可以肯定第三個人的證詞是假的。」
通過調查,已證實第四個證人說了實話,請你分析一下,兇手是誰?
因為第四個人說了實話,所以第三個人的證詞是偽證,即「前面兩個證詞中至少有一個是真的」是句假話,所以第一、第二個證人都說了假話。從而可以判定,甲和乙都是兇手
數學競賽後,小明、小華、小強各獲一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,另一人得銅牌。老師猜測:「小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。」結果老師只猜對了一個,那麼他們各自得了甚麼獎牌?
若小明得金牌,小華一定「不得金牌」,這與「老師只猜對一個」矛盾。如果小華得金牌,那麼「小明得金牌」與「小華不得金牌」這兩句話都是錯的,從而「小強不得銅牌」應正確,這時,小強得銀牌,小明得銅牌。即,小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌
內容取材自上海華東師範大學出版社《奧數教程》,現代教育研究社及華東師範大學出版社聯合出版。版權所有,不得翻印。